EM 2020 – Reisen

Reisen Sie mit uns zur EM 2020. Österreich hat das Ticket für die Europameisterschaft 2020. Erleben Sie die EM hautnah!

  • FLÜGE
    • Hin- und Rückflugticket von Wien nach Amsterdam bzw. Bukarest
    • andere Abflugsorte auf Anfrage (München, Zürich, Basel usw.)
  • UNTERKUNFT
    • für 3 Nächte in einem 3* Hotel (Upgrade der Hotelkategorie möglich)
  • EINTRITTSKARTE
    • Nicht im Preis inklusive!
    • Gerne sind wir bei der Besorgung der Eintrittskarte behilflich!
  • REISEVERSICHERUNG
  • UNSER TIP
  • SPIELPLAN  ÖSTERREICH
    • 14.06.2020 18:00, Bukarest: Österreich – Play Off Sieger D/A
    • 18.06.2020 21:00, Amsterdam: Niederlande – Österreich
    • 22.06.2020 18:00, Bukarest: Ukraine – Österreich

KOMPLETTER SPIELPLAN EM 2020:

GRUPPE A

12.06.2020 Türkei – Italien (Rom)
13.06.2020 Wales – Schweiz (Baku)
17.06.2020 Türkei – Wales (Baku)
17.06.2020 Italien – Schweiz (Rom)
21.06.2020 Schweiz – Türkei (Baku)
21.06.2020 Italien – Wales (Rom)

GRUPPE B

13.06.2020 Dänemark – Finland (Kopenhagen)
13.06.2020 Belgien – Russland (Sankt Petersburg)
17.06.2020 Finland – Russland (Sankt Petersburg)
18.06.2020 Dänemark – Belgien (Kopenhagen)
22.06.2020 Russland – Dänemark (Kopenhagen)
22.06.2020 Finland – Belgien (Sankt Petersburg)

GRUPPE C

14.06.2020 Niederlande – Ukraine (Amsterdam)
14.06.2020 Österreich – Play Off Sieger D/A (Bukurest)
18.06.2020 Niederlande – Österreich (Amsterdam)
18.06.2020 Ukraine – Play Off Sieger D/A (Bukurest)
22.06.2020 Play Off Sieger D/A – Niederlande (Amsterdam)
22.06.2020 Ukraine – Österreich (Bukurest)

GRUPPE D

14.06.2020 England – Kroatien (London)
15.06.2020 Play Off Sieger C – Tschechien (Glasgow)
19.06.2020 Kroatien – Tschechien (Glasgow)
19.06.2020 England – Play Off Sieger C (London)
23.06.2020 Kroatien – Play Off Sieger C (Glasgow)
23.06.2020 Tschechien – England (London)

GRUPPE E 

15.06.2020 Spanien – Schweden (Bilbao)
15.06.2020 Polen – Play Off Sieger B (Dublin)
19.06.2020 Schweden – Play Off Sieger B (Dublin)
20.06.2020 Spanien – Polen (Bilbao)
24.06.2020 Play Off Sieger B – Spanien (Bilbao)
24.06.2020 Schweden – Polen (Dublin)

GRUPPE F

16.06.2020 Play Off Sieger A/D – Portugal (Budapest)
16.06.2020 Frankreich – Deutschland (München)
20.06.2020 Play Off Sieger A/D – Frankreich (Budapest)
20.06.2020 Portugal – Deutschland (München)
24.06.2020 Portugal – Frankreich (Budapest)
24.06.2020 Deutschland – Play Off Sieger A/D (München)

ACHTELFINALE

27.06.2020 2A v 2B (18:00, Amsterdam)
27.06.2020 1A v 2C (21:00, London)

28.06.2020 1C v 3D/E/F (18:00, Budapest)
28.06.2020 1B v 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

29.06.2020 2D v 2E (18:00, Kopenhagen)
29.06.2020 1F v 3A/B/C (21:00, Bukarest)

30.06.2020 1D v 2F (18:00, Dublin)
30.06.2020 1E v 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

VIERTELFINALE

03.07.2020 Sieger 6 v Sieger 5 (18:00, Sankt Petersburg)
03.07.2020 Sieger 4 v Sieger 2 (21:00, München)
 
04.07.2020 Sieger 3 v Sieger 1 (18:00, Baku)
04.07.2020 Sieger 8 v Sieger 7 (21:00, Rom)

HALBFINALE

07.07.2020 Sieger VF2 v Sieger VF1 (21:00, London)
07.07.2020 Sieger VF4 v Sieger VF3 (21:00, London)

FINALE

12.07.2020 Sieger HF 1 v Sieger HF2 (21:00, London)

Vereinsinformationen

Österreich

Die österreichische Fußballnationalmannschaft ist die Auswahlmannschaft des Österreichischen Fußball-Bundes (ÖFB). Sie wird seit November 2011 von  Marcel Koller betreut und trägt ihre Heimspiele zum Großteil im Wiener Ernst-Happel-Stadion aus. Das erste historisch belegte Spiel eines österreichischen Auswahlteams bestritt eine multinationale Mannschaft aus Cisleithanien 1902 gegen die ungarische Fußballnationalmannschaft. Am 16. Mai 1931 gelang dann der Fußballnationalmannschaft der 1919 gegründeten Republik Österreich unter Teamchef Hugo Meisl ein Sieg.